Может ли счет-фактура быть сделана раньше, чем оплачен товар?

  • Ybaca

Ybaca

Автор
Может ли счет - фактура быть выписан раньше товарной. Однако счет - фактура должен быть выставлен в течение пяти. Если дата с /ф будет раньше даты подписанного акта, налоговая может посчитать. Фактически был отгружен, оказаны услуги, сделана работа. «Авансовый» счет - фактура должен быть составлен также в течение. Нарушение этого правила может стать основанием для лишения вычета. Также прочерк ставится, если предоплата была сделана в день отгрузки.

Nytinyr

Модератор
Счет - фактура не может быть выставлена раньше акта выполненных работ, также как и раньше отгрузки. Суды, как правило, приходят к выводу, что нарушение сроков выставления счета - фактуры не может служить основанием для отказа. На вопрос где счет - фактура, мне сказали, что выдают. С актом выполненных работ понятно он выдается, когда работа сделана, а счет - фактура для того. Оплата может быть раньше, то есть предоплата.
 

Kaduhosy

Модератор
21 НК РФ, и обратиться за разъяснениями в налоговый орган по месту учета или в Минфин России. Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга, гарант. Вахромова Наталья, контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга, гарант аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав. Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
 

Demodug

Модератор
Исправленный же счет-фактуру необходимо зарегистрировать в книге покупок в периоде ее получения, несмотря на то, что вместо числовых показателей в нем будут указаны прочерки. При этом исправленный счет-фактуру организация-покупатель регистрирует в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (п. 9 Приложения N 3 Постановлению N 1137). Выставленный поставщиком правильный (по факту реализации) счет-фактура регистрируется в налоговом периоде возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном. 172 НК РФ (п. 2 Приложения N 4 к Постановлению N 1137). Принимая во внимание отсутствие каких-либо разъяснений официальных органов, Вы можете воспользоваться правом, предоставленным налогоплательщикам. 1 и.
 

Pibelu

Модератор
В графах, предполагающих числовые показатели, при этом следует проставить прочерки (п. Исправленный счет-фактуру поставщик также должен будет зарегистрировать в книге продаж (дополнительном листе несмотря на то, что первоначальный документ будет аннулирован. Если покупатель уже зарегистрировал в книге покупок ошибочный счет-фактуру, то в этом случае необходимо руководствоваться. 9 Приложения N 4 к Постановлению N 1137, согласно которому при регистрации в книге покупок счетов-фактур и корректировочных счетов-фактур показатели в графах 15-16 книги покупок указываются с положительным значением, за исключением случаев аннулирования записи в книге покупок (до окончания текущего налогового периода) по счету-фактуре. При аннулировании указанных записей из книги покупок показатели в этих графах указываются с отрицательным значением. При аннулировании записи из книги покупок (после окончания текущего налогового периода) по счету-фактуре, корректировочному счету-фактуре в связи с внесением в них исправлений используются дополнительные листы книги покупок за тот налоговый период, в котором были зарегистрированы счет-фактура, корректировочный счет-фактура до внесения в них исправлений. Исправленные счета-фактуры, исправленные корректировочные счета-фактуры в указанных случаях регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты с указанием в графах 15-16 книги покупок положительных значений. Таким образом, при получении письма от поставщика об аннулировании записи по ранее предъявленному счету-фактуре или же после получения исправленного счета-фактуры организации-покупателю необходимо аннулировать запись в книге покупок (дополнительном листе указав данные первоначального счета-фактуры с отрицательным значением.
 

Ijovige

Модератор
В рассматриваемой ситуации поставщик выставил счет-фактуру и, полагаем, зарегистрировал его в книге продаж ранее даты, когда у него возникло обязательство по уплате НДС. На наш взгляд, в данной ситуации поставщик может аннулировать запись в книге продаж (дополнительном листе) в порядке, установленном. 11 Приложения N 5 к Постановлению N 1137, в зависимости от периода обнаружения ошибки (повторно зарегистрировать ошибочно выставленный счет-фактуру, но уже с отрицательными показателями) и представить письмо покупателю с указанием того, что при выставлении счета-фактуры была допущена техническая ошибка, в связи. Однако, по нашему мнению, не будет являться нарушением. 7 Правил, если поставщик в рассматриваемой ситуации выставит исправленный счет-фактуру. Ведь при составлении первоначального счета-фактуры реализации еще не было, и, соответственно, все показатели данного счета-фактуры указаны ошибочно (включая стоимость товара, сумму налога.). На наш взгляд, такой порядок исправления является более правильным. В этом случае в новом экземпляре счета-фактуры поставщик должен указать в строке 1 реквизиты первоначального (исправляемого) счета-фактуры, а в строке 1а - номер исправления (например "1 и дату выявления ошибки.
 

Fygupy

Модератор
3 Приложения N 5 к Постановлению N 1137). В свою очередь,. 11 Приложения N 5 к Постановлению N 1137 определяет, что при регистрации в книге продаж счетов-фактур и корректировочных счетов-фактур показатели в графах 13а-19 книги продаж указываются с положительным значением, за исключением случаев аннулирования записи в книге продаж. При аннулировании указанных записей (до окончания текущего налогового периода) в книге продаж показатели в этих графах указываются с отрицательным значением. При аннулировании записи в книге продаж (после окончания текущего налогового периода) по счету-фактуре (в том числе корректировочному) в связи с внесением в него исправлений используются дополнительные листы книги продаж за тот налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура (в том. Исправленные счета-фактуры (исправленные корректировочные счета-фактуры) в указанных случаях регистрируются в книге продаж или дополнительном листе книги продаж по мере возникновения обязанности по уплате налога с указанием в соответствующих графах книги продаж, дополнительного листа книги продаж положительных значений.
 

Erexehuh

Модератор
В рассматриваемой ситуации поставщик оформил счет-фактуру на дату, предшествующую реализации товаров (работ, услуг то есть ранее даты, предусмотренной. Отметим, что разъяснений уполномоченных органов о порядке исправления даты счета-фактуры нам найти не удалось. Не удалось найти и позиции судов по данному вопросу. При этом суды, как правило, указывают на то, что НК РФ не запрещает вносить исправления в неправильно оформленный счет-фактуру, в том числе путем его замены на составленный в установленном порядке (смотрите, например, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от N 01АП-6587/12). Как известно, регистрация поставщиком счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (п. 2 Приложения N 5 к Постановлению N 1137). При необходимости внесения изменений в книгу продаж после окончания текущего налогового периода регистрация счета-фактуры производится в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором были зарегистрированы счета-фактуры до внесения в них исправлений (п.
 

Etobujek

Модератор
168 НК РФ, не может являться основанием для принятия к вычету сумм НДС (письма Минфина России от N 03-07-08/44, от N 03-07-09/48). Однако арбитражными судами такая позиция Минфина России не поддерживается. Суды, как правило, приходят к выводу, что нарушение сроков выставления счета-фактуры не может служить основанием для отказа в вычете сумм НДС (постановления ФАС Северо-Западного округа от по делу N А26-9024/2011, ФАС Московского округа от N А40-142945/, от N КА-А40/2379-09. В постановлении Четвертого арбитражного апелляционного суда от N 04АП-6242/12 судьи указали, что если ошибка в дате счета-фактуры не препятствует идентификации хозяйственной операции, то оснований к отказу в вычете сумм НДС нет. В то же время наличие арбитражной практики свидетельствует о том, что принятие к вычету сумм НДС по счету-фактуре, выставленному поставщиком ошибочной датой, может вызвать претензии налоговых органов.
 

Ekawu

Модератор
7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением N 1137 (далее - Правила в счета-фактуры, составленные с даты вступления в силу Постановления N 1137 на бумажном носителе или в электронном виде, исправления вносятся продавцом. В новом экземпляре не допускается изменение показателей, указанных в строке 1 счета-фактуры (номера и даты его составления). Иными словами, в общем случае при обнаружении ошибок продавцу вместо неверного документа необходимо составить новый счет-фактуру с тем же номером и датой, а в специальной строке 1а указать порядковый номер исправления данного счета-фактуры и дату исправления. Кроме того, в случае обнаружения в счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, новые экземпляры счетов-фактур не составляются (п. 7 Правил, абзац второй. По мнению специалистов финансового ведомства, счет-фактура, составленный с нарушением срока, предусмотренного.
 

Vasin

Модератор
ИА, гарант, поставщик выставил счет-фактуру заказчику, датированный не той датой, то есть поставщик оформил счет-фактуру на дату, предшествующую реализации товаров (работ, услуг). Заказчик обнаружил данную ошибку. Каким образом исправить данную техническую ошибку? В соответствии. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая. Форма счета-фактуры, порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж во исполнение. 169 НК РФ утверждены постановлением Правительства РФ от N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 1137).